Назад к списку отзывов
Анастасия январь 2012 г. , Нячанг

В отзыве есть: Личные впечатления, Еда, напитки, курево :)

Не дай себя одурачить

только и мнений,расскажу вам свое о Вьетнаме.Отдыхали вдвоем с мужем с 15января по26января 2012года.Прямой рейс из Иркутска в аэропорт г.Камрань,потом 20минут на автобусе и мы в г. Ньячанге(старое название Натранг).Остановились в гостинице Hon Tam Sea and Sun,гостиница принадлежит французам им же принадлежит классный остров Hon Tam,хотя им по сути принадлежат очень много мест с развлечениями,например остров Vinperl(Винперл),шикарное местечко,мы ездили туда почти каждый день.Возле нашего отеля была автобусная остановка,автобус номер 4,ходит часто,мчал нас до конечной остановки,где по канатной дороге можно добраться до острова.Покупаешь за 20баксов на человека билет на остров Винперл,затем проходишь досмотр-никакой еды и питья с собой нельзя(у знакомых забрали даже семечки,типа покупайте втридорога все на острове).Но где наши не пропадали,мы успешно заматывали Баккарди в полотенце и вперед,они скромно заглянув в наши пакеты и потрогав вещи пропускали нас с улыбками.На острове за эти 20баксов был полный отрыв-все включено,кроме еды,а это:уйма водных горок,аттракционов,океанариум,кинотеатр 3D и 4D,огромная пещера с игровыми автоматами,их там штук 100,все не обойдешь,шоу водных фонтанов(начинается в 7часов вечера и идет один час)красивое зрелище,говорят аналог их в Барселоне,на Винперле шикарный пляж с водой нереально-небесного цвета,в январе погода была от+28до+35.
На острове есть несколько ресторанов и KFC.Когда купаешься в воде,маленькие рыбки слегка покусывают за ноги,делают пиллинг(убирают ороговевшие клетки)весьма полезно,но почему-то делают это не всем,странно.Канатная дорога на остров самая длинная в мире и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса,12минут над морем в стеклянной кабине тот еще экстрим,2раза кабина почему-то зависала и раскачивалась из стороны в сторону,мы замирали от страха на высоте 20-ти этажного дома,но все это стоит проити,чтобы оказаться на этом райском острове.Остров работает с10утра до 9вечера,нужно приезжать к 10утра,тогда удасться занять места под зонтиками на пляже,их почему-то немного и всем не хватает,вечером нужно уехать до закрытия,иначе придеться платить за катер.Как я уже говорила,остановились мы в гостинице Hon Tam Sea and Sun,немного о ней:хорошая,завтраки надоели где-то на 8-й день,были однообразными:яичница,жареные сосиски,бекон,фрукты.Ихний суп я не смогла себя заставить съесть,гадость какая-то.На 10-м этаже бар с открытым бассейном,купаться после 8вечера нельзя,выливают хлорку.Бармен классный мы с ним подружились(говорит только по английски),мы приходили к бассейну со своим спиртным,а еду заказывали у него,давали чаевые,небольшие 1или2доллара,он был очень рад,т.к. у них крохотные зар.платы,например консьерж получает всего 80долларов в месяц.Впечатлений от поездки очень много,могу предложить задавать вопросы,обязательно отвечу.
Такой момент как рестораны:понравился "Луизианна"там хорошее разливное пиво,но только черное,в ресторане есть бассейн,а по вечерам музыкальная программа.
Но самое лучшее пиво в ресторане "La Mancha",да и самая лучшая еда тоже там.Хозяин ресторана очень ушлый и хитрый амиго-испанец Энрике Ла Манча,у него русские корни и он идеально говорит по-русски.Когда мы у него спросили,что у него есть поесть,он сказал:есть все!
И не соврал(хотя бы в этом).Пиво-класс!!Только черное берите,у него своя пивоварня,также сам варит вино "Сангрия",сам готовит сыворотку для окрошки,обалденный шашлык на гриле,а "маленькие"креветки оказались размером с женскую ладонь,их приготовили в чесночном соусе-это что-то нереальное!Цены не дешевые на двоих(с пивом)выходило от800до1тыс.руб.У Энрике свой дайвинг клуб,есть экскурсии,вот тут-то он и провел нас как лохов,попросили у него индивидуальную экскурсию,чтобы не всем стадом,он пообещал на скоростной яхте увезти нас на остров,где будем только мы и природа,золотой песок на сотни км. и не одного человека,короче полный релакс,наобещал мужу рыбалку в открытом море,мы всю ночь не спали,а утром были у него раньше положенного,содрав с нас по 100 баксов с одного,хотя любая экскурсия стоит везде40-50баксов,посадил нас на задрипанный катер(как будто скоростной)с вьетнамцем который не говорил ни по-русски,ни по-английски,когда он нас привез на остров полный людей,на который мы и сами смогли бы съездить,туда с речного порта за сущие копейки ходит речной трамвайчик,мы испытали полный шок,на все вопросы о рыбалке,вьетнамец говорил,что ничего не знает не понимает.Но кухня у него хорошая.Мы обиделись и перестали к нему ходить кушать,но случайно идя по улице наткнулись на него,он спросил:ребята,чего же вы не приходите в мой ресторан,а как экскурсия?Вот тут нас и прорвало,мы сказали ему все,что о нем думаем и что вы думаете?он потупив глаза стал извиняться и сказал,что в знак премирения дарит нам бутылку Баккарди,мы зашли к нему в ресторан,сделали заказ,а он налил нам по 50грамм Баккарди и все отвернулся и сделал вид,что про нас забыл,вот такой засранец.!!!Но это все издержки любого путешествия,в целом Вьетнам оставил массу приятных впечатлений и воспоминаний,еще раз повторюсь:смело обращайтесь отвечу на любые вопросы.Спасибо,что хватило терпения дочитать до конца.Анастасия.

Комментарии к отзыву:

09:07 / 12.05.2012 Яна Куликова

Анастасия, спасибо за прекрасный отзыв! Собираемся лететь в июне в Нячанг. Подскажите пожалуйста рестораны где вы еще обедали/ужинали и Вас все устроило. Хотелось бы узнать о море в самом Нячанге, оно правдо грязное как многие пишут? Вы все время ездили на острова плавать или все таки в нячанге тоже купаться можно? И еще вопрос насчет шопинга, есть ли что нибудь стоящее, что следует купить, что у нас в Иркутске будут дороже и хуже по качеству (кроме сувениров и кофе).

08:51 / 17.05.2012 Галина Блинова

Здравствуйте Яна. Конечно может июнь не очень хорошее время для отдыха, но это все таки ваше решение( по мне так очень жарко).Кроме сувениров и кофе, вы можете купить изделия из крокодила. Кошельки, сумки (очень красиво но и дорого, ну если для Вас от 15000 до 45000 руб. не дорого,значит не дорого), туфли.Можно купить что то и для себя любимой, но не так чтобы чемоданами как Сунька, Гуанчжоу, Пекин и т.д.В Луизиане (кафе) дорого, но прикольно, рядом есть клуб, дискотека, тоже дороговато по сравнению с ресторанами и кафешками в двух-трех кварталах от моря.Но сходить стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть. Что-нибудь купить это все-таки Сайгон, но это тоже лично мое мнение. Мне больше всего понравился пляж Зоклет. Это супер. Мы там были много раз, но как то так, что не было народу. Там можно купить и всякие морепродукты и Вам тут же их приготовят, ну а пляж это супер. Hon tam территория тоже все красиво, бассейны замечательные, но а море не очень могут плавать и пакеты целофановые, а может быть и чисто, чем то напоминает Ливадию, а впрочем Вы там не были.Туда можно добраться на такси (возьмете карту в гостинице)до катера, купите билет (можно с обедом и с развлечениями (скутер, парашют), а можно просто с обедом, можно и без обеда. ( Мы ходили на базар(на карте он тожн обозначен и любой таксист, берите зеленое такси, вас туда привезет) с утра, покупали всяких чапчериц (креветки, ракушки и т.д.кстати и очень вкусные булки хлеба, чем то напоминали наш Французский батон только меньше) и там просили поваров нам их готовить, правда они ценник ломили как за все блюдо, но вы торгуйтесь. Если экскурсии, то покупайте у Дима-тур ( это не реклама) нам с ним очень нравилось и в два-три раза дешевле, чем у Пегаса.А вообще я Вам завидую три года назад первый раз приехала туда и все пропала. Такого мироощущения, чем там у меня не было. Действительно говорят, что во Вьетнам либо влюбишься с первого взгляда либо нет. Могу дома посмотреть визитки и написать Вам телефоны или адреса ресторанов если хотите. Удачи Вам!

08:55 / 17.05.2012 Галина Блинова

Кстати на Винперле пляж хуже чем в Зоклете. А с шоу фонтанов я согласна это не забываемое зрелище, оно так завораживает просто уххх!Ну и ребенку там от души порезвиться, мой так бы только туда и ездил бы. Ему очень там нравятся эти бесконечные автоматы, ну а американские горки смешные, даже я там спокойно езжу (это не Далянь или Харбин).

09:04 / 17.05.2012 Галина Блинова

Зато водные горки супер!!!!Все!

13:13 / 17.05.2012 Яна Куликова

Галина, спасибо за советы! Буду очень признательна если напишете телефоны и адреса ресторанов, и может быть контакт Дима-тур у Вас тоже остался:). И все-таки хочется понять в Нячанге вообще плавать не возможно и уже сейчас рассчитывать доп затраты на такси до других мест (зоклет и хомтам)? И еще хотелось бы узнать средний чек в ресторанах/кафе нячанга? И если не замучила еще вопросами, напишите пожалуйста ездили ли Вы в Далат и на минеральные источники?

08:58 / 28.05.2012 Галина Блинова

Яна здравствуйте написала Вам и уехала. В Нячанге купаются даже когда волны. Правда я не рискнула, т.к. глубоко и волны это как то страшновато. Но когда вы поедите волн уже не будет так что купаться там можно. В Далат мы ездили накупили там кофе всякого разного и вина. Хотя вино можно и купить в супермаркетах оно точно такое как и там, а вот кофе мы только там покупаем или заказываем кто едет туда.Еще там есть шелковая фабрика, но она и в Нячанге есть. Я в Далате посмотрела, (ну все равно все ж скачками и прыжками), а в Нячанге мы пришли и ходила я там среди этих картин часа два красотища невероятная.Средний чек честно трудно сказать ну вот в этом году в феврале примерно наверное 250000 донг с человека это 375 руб. наших, ну это хорошо обьесться, а в той же Луизиане мы отдали по 1000000 донг с пары это 50 дол. правда со спиртным ( где то наверное 300 гр.на всех точно не помню), но красиво оформленно и вкусно.А вот рядом дискотека где там делают коктели (фруктовые) их только там мы пили и в Луизиане больше не было нигде может потому, что февраль не сезон.но коктели очень вкусные, а еще продают на улице сок из сахарного тростника со льдом попробуйте тоже вкусно 10 тыс.донг стоил = 15 рублей.На минеральные источники мы ездили (без экскурсии сами) на карте показали таксист привез. там есть общая ванна и индивидуальная, ну вы наверное про это читали. разница соответственно в цене и количестве людей в вашей ванне.Обычно совмещают две экскурсии - грязи и Пагоду. Мы ездили на грязи с утра а после обеда ехали на Винперл или Хон Там. А Пагоду посмотрели тоже сами, с утра таксисту на карте показали Пагоду и Буду он нас сначало в одно место отвез потом подождал (так получилось мы его не просили) и отвез на Будду. Там везде Пегас привозит своих туристов мы пристроились к группе послушали что говорит экскурсовод вот и экскурсия и ни какого стадного чувства нет хочешь фотографируешь хочешь ходишь, надоело вообще поймал такси и уехал. Ну вот как то так. Телефон Дима-тур завтра обязательно Вам напишу.

09:07 / 28.05.2012 Галина Блинова

Минеральные источники - это ванна с грязью, вы там лежите, затем ложитесь на лавочку эта вся грязь на вас сохнет, потом вы моетесь под душем, вас провожают в такие типа бунгала приносят воду, фрукты приходят девочки массажируют Вам ноги (если доплатите то и все тело), ааааа перед этим вы ложитесь (садитесь сначала в фонтан с горячей минеральной водой, потом в бунгало в ванну с травами (тоже минеральная горячая вода и в нее вам кудают два мешочка с травами) вот когда вы совсем распаритесь и одуреете (шутка) приходят девочки и массажирут вас), потом вы идете под душ из стен с двух сторон на вас бьют струя воды, ну а затем вы отдыхаете, гуляете, лежите около бассейна или под водопадами сидите. ну вообщем такая раслабуха лучше конечно не в солнечный день это все делать ну просто день жалко.Это я Вам описала полный пакет по полной стоимости по моему 900000 донг - 1350 с человека(если не путаю или с пары?) блин не помню там на входе все написано, по крайне мере по цифрам все понятно, ну и кто продает билеты по русски кое как говорит и по моему во всех гостиницах есть их буклеты на русском языке там все расписанно. А у Вас какая гостиница?

09:12 / 28.05.2012 Галина Блинова

Кстати кошельки можно купить из крокодила, страуса или змеи не очень дорого (если сравнивать цены на них у нас). Они прикольные у нас все набрали их. А цена на сумки все таки кусается как то жалко.....

09:20 / 28.05.2012 Галина Блинова

Ну если вы ездите на экскурсии (я про Диму-тур) то вам дают пакет фруктов и бутылку воды при посадке в автобус, затем у вас обед входит в стоимость экскурсии. Про других не знаю, но думаю у всех услуги одинаковые. ну и стоимость зависит от количества людей чем больше людей тем соответственно дешевле.

09:32 / 28.05.2012 Галина Блинова

ну что еще? еще можно бесконечно писать. В Далате есть парк там релакс тихо, спокойно ели растут, запах их такой четкий (в России тоже наверное такое есть ну у нас же дом, семья, работа какие ели?!), водопады там, храм или монастырь не знаю как правильно называется, канатная дорога, на слонах катают, на страусах. Дорога из Нячанга в Далат сама по себе интересная смотришь в окно и понимаешь, что это джунгли самые настоящие. .и потом резко раз и все джунгли заканчиваются и растут ели как будто дома ты.

11:02 / 21.12.2012 Василий Арамилев

Добрый день Анастасия! Подскажите пожалуйста какая погода (температура воздуха и воды особенно) в январе-феврале в Нячанге, комфортно ли купаться? Просто хочется позагорать и покупаться, собирались в Гоа, т.к. там очень тепло в это время года, но были уже два раза и наверное хватит пока, вот думаем про Нячанг в конце января-феврале.