Назад к списку отзывов
Palenko oleg январь 2012 г. , Хой Ан

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация, История, культура, обычаи, Бизнес, покупки, Еда, напитки, курево :)

Вьетнам Хой Ан Дананг Хуе

---        НЯ-ПРОЙДУТ

 Слово "Ня", в той же транскрипции, во вьетнамском языке означает - русский, Россия и подобное. Но сегодня речь пойдет о "славных потомках" Саши Балаганова и "...без паспорта" Паниковского. Были такие ученики у "ня-ня"-Бендера.  Их потомки встречаются и во Вьетнаме. Причем и русские, и вьетнамцы. Но обо всем по порядку. 
 Случилось мне однажды приехать в этот благодатный (во всех отношениях и без иронии) край. По делам бизнеса. И что вы думаете мне, заезжему русскому, предложил пожилой вьетнамский партнер в первую очередь ? Как бизнес-партнер. Купить землю ! Но земля вьетнамского народа, по Конституции страны, принадлежит народу этой самой страны. Полный аналог 
советских и, иже с ними, российских законов. Это случилось  три года назад. Дальше-круче...
 Этот ловкий деятель местной культуры тренинги своего ремесла продолжил с другим русским парнем. Сдал ему в ренту 6-ти этажную гостиницу. А через три месяца, в обход Контракта,  выселил нашего героя. Но в гостинице остались пластиковые окна и двери. Нашим парнем вставленные. Вот такие пироги по-нячангски. Уж извините меня за такую словестную 
инсталляцию. 
 В городе Нячанг и его ближних окрестностях, вплоть до Сайгона и Ханоя, встречаются и жулики покрупнее. И опаснее этого пожилого маразматика. (слово маразматик под вопросом из соображений этики к пожилым). 
Городской пляж. 8 часов утра. Близ " Луизианы ". Две вольнопрогуливающиеся молодые китаянки. Туристки-студенточки. У одной кейс от крутейшего фотика. У другой - ничего примечательного. Когда девчушки зашли в безлюдную зону, за катера - крик, заминка и быстроудаляющийся мотобайк с двумя молодыми вьетнамцами. А в кейсе - 3.000 зеленой наличности, паспорт ( интересно зачем паспорт в 8'00 утра, на пляже). Кредитные карточки. И вся эта милая история, исключая рыдающую молодую китаянку - милая, произошла у меня на глазах. Год назад. А вы говорите.  А я отвечаю - Азия. 
 Следующий непозволительный способ общения с гостями заключается в следующем: как вы наблюдаете, купюры 10-ти тысячные и 100-тысячные приблизительно одного размера и цвета. Зеленые ! Таксисты дают Вам сдачу вместо "соток" - "десятки". Ловко? Оф'кос. И достаточно тех, кто не замечает. Вы ждете извинений? Да полно Вам. Вам невозмутимо поменяют купюры на "правильные". И все. Никаких "сори". Ну не получилось. 
 Этот же фокус бывает в разного рода кафе. Впрочем в кафе другие трюки. Самый массовый такой. Вам приносят счет, а там на 50.000 - 100.000 донгов больше. Разводится эта ситуация - смотрите трюк с такси. А еще любители денег и острых ситуаций забавляются в этой местности таким образом: приносят Вам счет во второразрядных Забегаловках и к общей сумме по меню-прейскуранту приплюсовано 10% от общей суммы. Но это, внимание, высший пилотаж. Бендер бы аплодировал. Дело в том, что это заведение ( в большинстве случаев ) платит по фиксированной ставке, общий, суммарный налог именно 10%. Дальше все понятно? Ушлые ребята. Да?
 Фокусы и прочие развлечения с денежными знаками продолжаются и на экскурсиях. Самый обычный обман с услугами. Вам продают услугу VIP, а получаете удовольствие как все. Претензии рассматривают долго. И безрезультатно. Если у Вас еще остались лишние денежки - едем дальше. 
 Восточный базар. Сколько скрытого ( и открытого ) в этом манящем слове. Сказка. Но будьте внимательны. Цена для туристов, если Вы таковыми визуально определяетесь, будет в 5 - 10 ! раз выше, чем для обычных граждан, включая иностранцев. Чем это вызвано ? Да ничем. Просто у продавца хорошее настроение и он решил пошутить. Если шутка удалась - хорошо для него. Если вы сторгуете пол-цены, то в любом случае продавец в двойном-тройном "наваре", сверх установившейся на этом рынке цены. Жулики? Да. 
 Не давайте депозитов. А уж если даете, то обязательно требуйте правоустанавливающих документов (Договор, счет, квитанция). В большинстве случаев недобросовестные компании и предприниматели не учитывают авансовый платеж при окончательном расчете за услугу или товар. А при расторжении сделки - забывают даже "родной" английский язык. Вот такие нравы. Такие национальные особенности. 
 Если Вы селитесь в отеле, либо гестхаусе самостоятельно,  зафиксируйте время! и дату начала проживания. Это важно. "Химичат" потом. Когда Вы будете выселяться. Вам могут приплюсовать одни сутки. Так. Шутки ради. Но если вы не сможете доказать обратное ( а не сможете без документа ), то начнут стращать полицией. Не отступайте. Теперь уже Вы настаивайте на появлении полиции. А лучше - не селитесь во второразрядных гостиницах. В них же, при закрытых дверях и окнах, пропадают Ваши вещи. У моего знакомого из гостиницы " Red corall " пропал новенький ноутбук. Причем взяли только ноутбук. Остальная видеофототехника осталась. Результат обращения к хозяину и полиции - ноль. Понятно, что с ноутбуком на пляже некомфорт. Но как говорит сатирик - что-то нужно делать.      Будьте внимательны. И берегите себя. И свои деньги. За сим остаюсь. 

                 Олег Владимировсын