Назад к списку отзывов
сергей декабрь 2012 г. , Фантьет

В отзыве есть: Личные впечатления

ве классно

Недавно приехали из Вьетнама, хочу поделиться своими впечатлениями о путешествии.
Так получилось, что мы вначале взяли путевки в турагентстве во Вьетнам, а потом дома стали читать в интернете отзывы туристов о стране. Грязь, антисанитария, песчаные блохи, бегающие крысы, бушующее море, в котором нельзя купаться,- вот далеко неполный перечень «удовольствий», которые нас ждали в заморской стране. Отказаться от путевок мы уже не могли, пришлось лететь. Ехали мы во Вьетнам с настроением, как декабристы в Сибирь. Дорога была очень тяжелой: 6 часов добирались до Москвы на поезде, потом 10 часов в самолете, а в завершение 6 часов на автобусе до Муй Не. Это оказалось единственным отрицательным моментом в нашем путешествии. Я, конечно, понимаю, что люди, пишущие отрицательные отзывы, не придумали их, наверное, это где-то имеет место быть. Люди редко поделятся чем-то положительным, принимая это за должное, зато о плохом раструбят на весь свет. Нам плохое не попалось. Весь наш отдых- одни положительные эмоции (а ведь могли бы не полететь, если бы смогли сдать путевки без финансовых затрат для себя).
Начну с самого главного: с моря. Сразу скажу, что с детьми там делать нечего. Волны достаточно высокие для детей, но как же на них классно прыгать, плавать взрослым. В моем понятии спокойное море- это бассейн. Любителям спокойного моря нужно быть на пляже с шести до одиннадцати утра. Потом начинается ветерок, и ко дню волны уже достаточно большие, но не настолько, что нельзя зайти в море. Вопреки прочитанным отзывам, что купаться можно лишь до двенадцати (это, наверное, писал тот, кто не умеет плавать), мы купались до захода солнца. Температура моря была +28, воздух +33. Море в Муй Не не прозрачное, оно перемешанное с песком, так как море постоянно бурлит. Но никакого мусора, водорослей в море не плавает. В других южных станах днем хочется спрятаться в номер под кондиционер, здесь можно было подремать на пляже в теньке, так как с моря тебя обдувает ветром. На море днем всегда увидишь «летающих» по волнам кайтеров. Зрелеще красивое, плавают они вдалеке, купающимся они не мешают.
Теперь о еде. Основная еда, как и везде в Азии, рис и морепродукты. Ресторанов там множество. Готовят там очень вкусно. Перед любым ресторанчиком есть аквариум со всякой живностью, или же она лежит присыпанная льдом. Морепродукты там разнообразнейшие: кальмары, креветки всех размеров, крабы, омары, лангусты, мидии, устрицы, гребешки, акула, угорь, тунец, морской окунь,- всего не перечислишь. Есть и экзотика на любителя: лягушки, змеи, крокодил, морские черепахи и прочие твари, которых мы не отважились попробовать. Еда поражает не только своим разнообразием, но и дешевизной. Пообедать вдвоем морскими деликатесами с пивом стоит 10-12 долларов. Редко, когда мы кушали дороже. В любом ресторане есть туалет, где можно и руки помыть (это к вопросу об антисанитарии). Даже на набережной Боке (про которую в интернете написано, что там крысы гуляют пешком), все было чисто и аккуратно. Меню во всех ресторанах на вьетнамском, русском языках, а еще есть картинка, где изображено это блюдо. Так что заказ сделать очень просто. Вьетнамцы очень приветливы, дружелюбны, всегда тебе улыбаются. Кстати сказать, вьетнамцы много едят, но встретить толстого вьетнамца очень сложно. Они все очень стройные и маленькие. У нас так выглядят дети 10-12 лет. К тому же, определить возраст местного жителя очень сложно. Такое впечатление, что им всем немного за восемнадцать.
За границей, конечно приятно встретить своих соотечественников, но Муй Не напоминает наш Крым. 80 процентов туристов- это русские, и лишь 20-японцы, китайцы, корейцы и европейцы. Там уже магазины с русскими продавцами, турагентства с русскими гидами. Но мы их обходили стороной (и какой же русский не захочет обмануть своего соотечественника, это у нас в крови). Поэтому мы предпочитали иметь дело с вьетнамцами.
Теперь об экскурсиях. Экскурсии мы покупали на улице у вьетнамца. Гидом у нас был русскоговорящий вьетнамец. Мы ничуть не пожалели. По- русски он говорил не всегда хорошо, но не один гид русский не расскажет вам о национальных особенностях, колорите страны, ее традициях так, как вам расскажет вьетнамец. К тому же ему очень хочется, чтобы вам понравилось в стране, чтобы вы приехали снова или порекомендовали поехать сюда друзьям. Покупать путевки у туроператоров я вам не советую еще потому, что едут они на экскурсии в больших автобусах по 30-40 человек. Попробуй собери всю толпу после очередной остановки, обязательно кто-то «потеряется». Нас же ехало 8 человек в микроавтобусе, кондиционер работал, сиденья откидывались. Было комфортно.
Самой яркой и запоминающейся экскурсией было посещение острова развлечений в Ня Чанге VINPEARL LAND. На остров ты попадаешь на фуникулере (кстати, это самый длинный и высокий фуникулер в мире). Ты «проплываешь» 15 минут высоко над морем, потом попадаешь на чудо-остров. Мы приехали на остров в 10 утра, а назад вернулись в восемь, и мы не заметили, как прошел день. Мы побывали в уникальном океанариуме. Ты стоишь на движущейся ленте, а вокруг тебя и над тобой проплывают сотни рыб, названия которых в большинстве своем ты и не знаешь. В парке огромный аквапарк. Со всех горок мы даже и не съехали. Для любителей позагорать есть пляж с белоснежным пеком и чистейшим прозрачным морем. Есть в парке всевозможные карусели, американские горки, большой зал с игровыми автоматами (их там около ста, и все работают), 4 кинотеатра 4D. А больше всего нам понравилась канатная дорога. Она поднимается километра на два вверх в горы, а потом идет зигзагообразный спуск, да так, что дух захватывает. В семь вечера, когда стемнеет, включаются поющие фонтаны. Кстати, вторая их песня – «Калинка». Это красноречиво говорит об отношении вьетнамцев к русским и русской культуре. Вечером включается подсветка в парке, становится сказочно красиво. Удивляет одно, как страна, которая долго воевала с французами, 20 лет с американцами, которая только последние 30 лет занимается мирным трудом, смогла сотворить такое чудо. Вьетнамцы очень выносливы. На одной из экскурсий мы видели, как вьетнамец, который сам весит не больше 50-60 килограммов легко поднимает пятидесятикилограммовый мешок с цементом, как будто он ничего не весит, и легко идет с ним в гору причем по бездорожью, а не по ступенькам.
Немного об отеле. Мы жили в самом центре Муй Не в отеле Vinh Suong Seaside. Отель большой, территория очень зеленая, с прудами, мостиками, клумбочками. Номер был стандартным. В разных странах стандартные номера очень схожие. Качество уборки нас не всегда устраивало, но это не испортило нам отдыха, ведь в номер мы приходили переночевать и переодеться днем. Завтраки в отели очень незамысловатые, но нас они устраивали, ведь это не обеды и не ужины. А что надо на завтрак: яичница да бутерброд с кофе. А кофе там превосходный. Не понимаю туристов, которые жалуются на завтраки в отеле, на их однообразие. Ты только просыпаешься и сразу начинать поглощать пищу килограммами? Поэтому и фигуры у нас в большинстве своем далеки от идеала.
Очень понравился нам вьетнамский массаж. Делают они его превосходно. Попав по приезду случайно в первый попавшийся СПА салон, мы ходили туда регулярно каждый вечер. Если ты приходишь к ним повторно, то они делают тебе скидку 20 процентов. Так в любом СПА салоне. Мы делали массаж вдвоем мужем, и стоило нам это 250-300 их донгов (в рублях это 375-450 рублей).
Ночной жизни там нет. Любителям ночных приключений нужно ехать в Тайланд. Во Вьетнаме же солнце «выключается» в шесть, а жизнь в ресторанах, магазинах, СПА салонах – в десять-одиннадцать. Но там жизнь рано начинается. Кстати сказать, завтрак в отеле проходил с семи до девяти утра. Так что любители поспать могут там все проспать.
Нас лично все это устраивало. У каждого разные представления об отдыхе, и если они в чем –то схожи с нашими, то я вам советую: Вьетнам – это ваша страна для путешествия, здесь вам будет комфортно и интересно.


Комментарии к отзыву:

13:54 / 05.02.2013 Svetlana Fanskaya

Насчет детей... Были в Муй Не в октябре уже второй раз, ребенку 3 года. Плескался в море больше любого взрослого. Все зависит от детей и от родителей. Кто боится, тому конечно там делать нечего. У ребенка надувные нарукавники и мама с папой рядом, из моря не вытащишь. Завтра летим туда в третий раз.