Основная информация

У подножия холма Трайтхю, в провинции Кханьхоа, столицей которой является город Нячанг, располагается пагода Лонг Шон, которая считается самым известным и посещаемым храмом. Хотя на холме находится еще три пагоды: Хай Дык на северной стороне, Линь Фонг на западе и Ким Чем – Гигантская белая будда.
Изначально, построенная монахом Нго Чи в 1886 году пагода Лонг Шон тоже стояла на самом холме и называлась Дан Лонг Ту (Медленно летящий дракон). Но в 1990 году из-за урагана образовался оползень, храм начал съезжать вниз и довольно сильно разрушился. Его перенесли к подножию холма, восстановили и дали новое имя – Лонг Шон.
С 1936 года эта пагода считается главным буддийским храмом Кханьхоа. Рядом располагается средняя школа буддизма, а в главном здании установлена бронзовая статуя Будды высотой 1,6 метров. Позади пагоды Лонг Шон на цветке лотоса с 1965 года сидит статуя гигантского Белого Будды (высота 24 метра), которая стоит на том же месте, где стоял когда-то храм. На постаменте статуи располагаются 7 служителей храма, которые являются памятью о реальных людях, погибших за свою веру. Это были монахи - протестуя против подавления буддизма, начатого Нго Динь Зьемом – президентом страны на тот период, они совершили акт самосожжения в 1963 году с апреля и по сентябрь.
Пагода Лонг Шон славится не только статуями. Многие туристы стремятся увидеть великолепный сад на территории храма, с цветами на деревьях и искусственными водоемами, в которых живет настоящая рыба. А также именно с холма, у которого стоит Лонг Шон можно увидеть полную панораму самого красивого города провинции – панораму Нячанга.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв