Назад к списку отзывов
Marina сентябрь 2013 г. , Нячанг

В отзыве есть: Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация

и снова Вьетнам

Ня Чанг 2013 сильно отличается от себя любимого 2011. Разница всего два года, но этого оказалось достаточно для существенных перемен, и надо заметить в лучшую сторону! Не узнать некоторые улицы, да что там улицы - кварталы! Ня Чанг изменяется, развивается, строится, без конца и края. Так же растет приток русских туристов, соответственно, растут и цены, но слава богу, можно еще найти соотношение цена и качество.
Поселились у друзей, в доме, благо он большой и просторный. В этом году решили не передвигаться на мопедах, слишком уж плохие они водители, а жизнь у нас одна. Больше пеших прогулок, если не в моготу, то такси на каждом углу, и стоит не дорого, порядка 16.000 vn за км. (все они снабжены счетчиками, главное следите чтобы он включился и при расчете не путайтесь в ноликах). Чтобы Вы понимали, курс 1 $ = 21.000 вьетнамскому донгу.
Куча мала новых магазинов, гостиниц, кафе, ресторанов и т.д. Только ленивый, или уж совсем бедняк, не открыл свое дело. Новоиспеченный вьетнамский хозяин бизнеса, долго не заморачивается и просто копирует удачливого соседа-бизнесмена. Из за "копирки", особенно в магазинах, не увидишь большого разнообразия, но есть те, что отличаются товаром хорошего качества и симпатичным дизайном. Среди многих хотелось бы отметить сеть магазинов фабрики Сага дэ Меконг (Saga Du Mekong). Молодцы ребята, продают одежду из натурального хлопка, льна, шелка и конечно же, новомодного бабмука. Очень удобно, что каждый магазин торгует определенным ассортиментом, У них есть все, и для всей семьи: футболки, рубашки, штаны, шорты, сарафаны, платья, туники и т.д. Что особо радует большие и очень большие размеры, т.к. мой супруг не отличается миниатюрностью :) Цены от 15 до 50 долларов. За качественный товар это совсем не дорого.... Конечно можно купить дешевый товар на рынке, но синтетики и в России полно.
Радует конечно и то, что любимые заведения и массажные салоны, не позакрывались, как однодневки, а работают до сих пор. Некоторые из них окрепли и существенно расширились, не испортив при этом качества предоставляемых услуг. Любимые салоны: Тими (Tymy) и Нам Сао (Nam Sao). Первый, чисто вьетнамский салон, но сделан для нас - белых людей. Очень радушный персонал, не плохо делают массажи (тела,ног,спины,головы). Второй салон Нам Сао идеален по цене и качеству. Фишка в том, что Вам предлагается не только Вьетнамский массаж, но и техники массажей Индии, Бали, Японии, Тайланда. Так же здесь предлагают массажи для детей. Цены от 15 долларов. В обоих салонах старательно следят за чистотой.
Ресторанов и кафе очень много, всех и не перечислишь, вот самые, самые: "Блок Пост" (Check Point), "Тарантино" (Tarantino), "Кхань Кат" (Khan Khat), "Лайт Хаус" (Light House), "Grill Garden", "Лантенс"(Lanterns)..... Практически все рестораны предлагают морепродукты, европейские и блюда национальной кухни. Средний чек на двоих 25 долларов (без спиртного). Можно питаться и дешевле, но это конечно на любителя и не совсем вкусно.
Про туристические компании и экскурсии наверно писать не буду, т.к. мы здесь уже не в первый раз, и думаю, что и не в последний. Надеюсь, что мой отзыв поможет кому нибудь сориентироваться во вьетнамском муравейнике . Прошу прощения за орфографические ошибки, если таковые имеются.
Постараюсь ответить на любые, интересующие Вас вопросы, если будет время.

Комментарии к отзыву:

11:25 / 30.09.2013 Валерий Фаткин

Добрый день.Напишите пожалуйста как знающий Нячянг,какие экскурсии следует посетить в первую очередь.В Нячанге буду в первый раз и всего одну неделю.