Основная информация

Дворец Бао Дая был построен с 1933 по 1937 год, когда императору было только 20 лет. Здание гармонично сочетается с окружающим сосновым лесом и находится неподалеку от Института Пастера. Архитектура в стиле арт-деко, что собирает множество туристов из Франции – Бао Дай был легендарным любителем французского стиля и последние десятилетия провел именно в этой стране. Что примечательно: скончался последний император Вьетнама именно во Франции, в 1997 году.
Дворец является летним и одна из причин его возведения: императорская семья спасалась от жары до 1950 года. После дворец использовался как офис и место для деловых встреч. Другая причина в интересе Бао Дая к охоте – в то время там водилось много диких животных.
В 1945 году здание перешло в руки временного революционного правительства. Внутри обнаружилось 122 вещи из натурального жемчуга, которые являются самой ценной коллекцией, сохранившейся до сих пор. На сегодняшний день они перемещены в валютный Дом Лам Донг.
Интерьер дворца Бао Дая создан с использованием оптических иллюзий, так что его размер кажется меньше, чем есть на самом деле. Открыть для себя жизнь императорской семьи можно, посмотрев 24 комнаты, которые располагаются на двух этажах. На первом находится рабочее место, состоящее из офисного помещения, комнаты для приема гостей и комнаты для переговоров. На втором располагаются спальни и что интересно: в императорской комнате имеется балкон, спроектированный специально для любования луной. Каждый номер имеет свой цвет, подчеркивающий характер или пол того, кто жил в нем. Например, комната старшего сына в желтом цвете, что символизирует роскошь, а комнаты дочерей выдержаны в спокойных тонах.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв